• Методический совет

Методический Совет - элемент методической службы общеобразовательного учреждения, который способен решать следующие задачи: повышение научно-методического уровня педагогической деятельности каждого учителя.

Методический совет координирует работу педагогического коллектива школы, направленную на повышение качества образования, развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно-экспериментальной деятельности.

Членами Методического совета являются заместители директора по воспитательной и  учебно-воспитательной работе, руководители школьных методических объединений учителей. Возглавляет Методический совет заместитель директора по учебной работе. В своей деятельности председатель Методического совета подчиняется директору школы, руководствуется решениями Педагогического совета школы.

Главные задачи Методического Совета

Обеспечение оптимальных условий и организация образовательного процесса в условиях функционирования заграншколы.
    Обеспечение реализации ФГОС на этапе начального общего образования и основного общего образования и осуществления планомерного перехода к освоению новых стандартов в средней школе.
    Совершенствование форм и методов обучения по индивидуальным траекториям.
    Совершенствование и развитие совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей в целях формирования социальных компетенций.
    Освоение и развитие технологий интеграции в обучении.
    Оснащение учебных кабинетов, помещений школы материально-техническими ресурсами в объеме, позволяющими реализовать ФГОС НОО, ФГОС ООО и переход на ФГОС СОО.
    Обеспечение единства урочной и внеурочной деятельности.
    Повышение учебной мотивации учащихся.
    Создание оптимальной среды для профессионального роста и творчества учителя.
    Организация взаимодействия с другими заграншколами с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования.

обсуждает, проводит выбор учебных планов, образовательных программ, учебников;
    руководит подготовкой и проведением научно-практических конференций, семинаров, практикумов и других мероприятий подобного рода;
    разрабатывает положения о конкурсах и фестивалях педагогического мастерства и организует их проведение;
    организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, обобщению и распространению опыта инновационной деятельности;
    согласовывает экспериментальные программы, организует работу педагогических советов и готовит проекты документов к ним.
    планирует общее содержание работы методической службы;
    организует деятельность школьных методических объединений учителей, классных руководителей;
    создает мотивационную сферу для организации деятельности педагогов, ориентированной на совершенствование профессиональных компетенций педагогов, разработку методического и дидактического сопровождения образовательного процесса;
    выносит на рассмотрение педагогического совета предложения, направленные на модернизацию образовательного процесса.

Методическая (научно – методическая) деятельность педагогического коллектива ОУ
    Организация работы совета по ФГОС, МО педагогов, индивидуальной работы с педагогами
    Работа над новой методической темой школы «Система управления качеством образования при переходе на ФГОС в основной школе»
    Освещение опыта работы педагогов через проведение методических дней  (открытые уроки, мероприятия)
    Организация прохождения аттестации учителей
    Организация работы по привлечению педагогов к участию в профессиональных и методических конкурсах разного уровня
    Изучение нормативной и методической основы преподавания в рамках изменившихся стандартов образования (от ФГОСов НОО к ФГОСам ООО)
    Индивидуальная работа с педагогами
    Инновационная деятельность
    Создание и функционирование совета по качеству, документационное обеспечение функционирования системы УКО
    Организация внутришкольного контроля
    Основные направления внутришкольного контроля.
         контроль за выполнением всеобуча;
         контроль за состоянием преподавания учебных предметов;
         контроль за состоянием знаний, умений и навыков учащихся;
         контроль за внеклассной воспитательной работой;
         контроль за выполнением нормативных документов;
         контроль за выполнением решений педсоветов.

Риммер Людмила Александровна.
    Иванова Наталья Владимировна.