• О школе

Основная стратегическая цель: создание условий для эффективного развития школы в процессе модернизации образования.
    Цели: обеспечение непрерывного развития образовательной и воспитательной системы школы в инновационном режиме с целью достижения более высокого уровня образования, обновления структуры и содержания образования, которые отвечают потребностям личности, государства и обеспечивают вхождение новых поколений в открытое информационное общество, сохранение традиций и развитие школы.
    Задачи:
        создать условия для повышения качества знаний учащихся;  развивать школьную систему оценки качества образования;
        обеспечить поддержку талантливых детей;
        обеспечить поддержку детей с ОВЗ;
        педагогам школы овладеть современными педагогическими технологиями в рамках обновления школьного образования;
        создать условия для повышения квалификации педагогов при реализации   ФГОС второго  поколения;
        обеспечить эффективное взаимодействия ОУ с социальными партнерами, расширять сетевое взаимодействие;
        совершенствовать школьную инфраструктуру;
        совершенствовать развитие государственно - общественного управления ОУ, реализовать возможности для развития демократического уклада школьной жизни;
        обеспечить приоритет здорового образа жизни;
        формировать личность, разделяющую российские традиционные духовные ценности

С сентября 2017 года Новиковская школа реорганизована в базовую школу, как одно юридическое лицо, с присоединением структурного подразделения Новиковского детского сада «Чайка» и Большеугренёвской средней школы в форме филиала с дошкольной ступенью. В ноябре 2017 год школе присвоено звание Героя Советского Союза Фёдорова Николая Дмитриевича», изменено название образовательной организации с казенного учреждения в бюджетное , согласно Постановления Администрации Бийского района Алтайского края № 349 от 01.04.2021 года.

История школы

В 1840 году  в селе  Новиково появилась первая сельская школа во всём Алтайском крае, согласно записи Синода Томской Епархии. 1885 году открывается церковно – приходская школа, в которой  насчитывалось 53 учащихся. С 1914 год действовала церковно-приходская школа гражданского ведомства, где давались основы элементарной грамотности. В  1924 году открывается школа – семилетка и две начальные школы, которые   в 1930 году  реорганизованы  в школу крестьянской молодёжи.  С 1940 год – Новиковская школа становится десятилетней. 1949 год – школа вновь становится семилетней. 1957 год – по всей стране происходит переход на восьмилетнюю ступень. 1963 год – Новиковская 8 летняя школа преобразована в среднюю общеобразовательную трудовую политехническую школу с производственным обучением, подготовкой учеников по двум направлениям: механизаторов широкого профиля и животноводов-механизаторов. Базовым предприятием считается  колхоз имени Димитрова. 1999 год – переход на 11 летнее обучение.

Образование и формы обучения

Формы обучения, гарантированные образовательной программой школы: очная форма на всех уровнях школьного образования, дистанционная, надомная.

МБОУ "Новиковская СОШ им.Фёдорова Н.Д" имеет право осуществления образовательной деятельности по следующим образовательным программам:

- дошкольное образование

- начальное общее образование

-  основное общее образование

-  среднее общее образование

- дополнительное образование

Программа развития

Цель работы школы - создание организационно-педагогических условий для формирования образовательной среды школы, обеспечивающей новое качество образования, благоприятной для развития нравственной, интеллектуальной и социальной зрелости учащихся, достаточной для их дальнейшего самоопределения, самоидентификации и самоактуализации.
    Основные задачи:
    -    Разработка и внедрение инновационных программ, обеспечивающих новое качество образования.
    -    Обновление содержания образования через введение ФГОС второго поколения, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.
    -    Организация опытно-экспериментальной работы, способствующей формированию личности ученика-патриота.
    -    Выявление и поддержка творческих и одаренных детей, активизация работы с ними по разным направлениям в соответствии с их личностными интересами, склонностями и характером образовательных потребностей, в том числе через работу волонтерских и юнармейский отрядов, Российского Движения школьников.
    -    Обеспечение непрерывного образования педагогов и роста их профессиональной компетентности, формирования их лидерской позиции.
    -    Формирование мотивационно-потребностной сферы личности к освоению ценностей здорового образа жизни.
    -    Модернизация школьной инфраструктуры.